Яндекс.Метрика

Неделя здорового образа жизни

12 квіт. 2015
По случаю Всемирного дня здоровья с 6 по 10 апреля в учреждениях образования города Снежное прошла Неделя пропаганды здорового образа жизни.

       Хорошим стартом к началу Недели послужил конкурс - фестиваль «Здоровое поколение республики», который прошел 5 апреля в Снежнянском городском Доме творчества. В ходе фестиваля ребята рассказали в оригинальных формах, что здоровый  образ жизни — это основа укрепления организма, профилактика болезней и несчастных случаев.

       В рамках Недели, во всех школах, дошкольных и внешкольных учреждениях образования были организованы и проведены массовые мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения позитивной мотивации на здоровый образ жизни.

       Школьники выпускали плакаты, газеты, агитационные листовки с призывами бережно относиться к своему здоровью. С ребятами были проведены классные часы на темы: «Быть здоровым – это модно», «Здоровое поколение Донбасса», "Режим дня - залог здоровья", беседы: «Правильное питание и наше здоровье», «Компьютер — польза или вред?», «Вредные привычки». Организованы просмотры фильмов и презентаций по данной тематике.

       В ОШ І-ІІІ ст. № 1 перед старшеклассниками выступила врач-санолог ЦГБ Щербина Е.Д., которая рассказала о главных препятствиях на пути к формированию здорового образа жизни и дала рекомендации, как сохранить и преумножить собственное здоровье. 

       В Северной ОШ І-ІІІ ст. № 1 состоялось заседание клуба «Мое здоровье в моих руках» на тему: «Социальные сети - новый вид зависимости», на котором перед участниками клуба выступила агитбригада «Антибиоты» с  программой  «Вернитесь в реальный мир – он прекрасен!»

       В ОШ І-ІІІ ст. № 7 проведён «Марафон здоровья». Учащиеся по специальному маршруту отправились по разным станциям («Спорт и здоровье», «Азбука дорожного движения» и другие). В конце маршрута ребята создали «Дерево Здоровья», на листочках которого написали, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

       Кроме того, дети с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды, участвовали в викторинах.

         В ОШ І-ІІІ ст. № 3 были организованы подвижные перемены "Танцуют все!" и  соревнования по баскетболу для учащихся  8-11 классов "Спорт +".

         В ОШ І-ІІІ ст. № 9, Северной ОШ І-ІІ ст., Горняцкой и Залесненской ОШ І-ІІ ст. прошли спортивные мероприятия «Веселые старты» под девизом: «Главный рекорд – ЗДОРОВЬЕ!».

       В рамках Недели здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях также прошли разнообразные интересные мероприятия:

 - спортивный праздник «С физкультурой мы дружны, нам болезни не страшны» (ДОУ № 38), в ходе которого доктор Айболит и его помощники помогали детям закрепить знания о здоровом образе жизни;

- физкультурные занятия под девизом: «Растим здорового ребёнка» (ДОУ № 1); «Здоровых, сильных, смелых ребят готовит к школе детский сад» (ДОУ № 36).

       Также в течение недели учащиеся школ принимали активное участие в городских соревнованиях по мини-футболу.

       Наряду с другими вопросами, связанными со здоровьем, была проведена работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

       Заключительным аккордом Недели здорового образа жизни стало выступление команды «Зажигай» (ОШ І-ІІІ ст. № 5) на Республиканском конкурсе - фестивале «Здоровое поколение республики». Ребята победили в городском этапе конкурса и стали лучшими среди команд-участниц из других городов и районов Донецкой Народной Республики.

                                                                                       

Городской методический кабинет