Яндекс.Метрика

Заседание методического объединения практических психологов дошкольных учебных заведений

27 бер. 2015
26.03.2015 г. в помещении Снежнянского городского Дома творчества учащихся и молодежи состоялось плановое заседание методического объединения практических психологов дошкольных учебных заведений по теме: «Послушный ребенок - это какой?».

Актуальный вопрос «Удобный»…. с точки зрения психологии.

 

МО началось с  вопроса о том, «Кто же такой послушный ребенок и какой он?».

Практические психологи разделились на группы.  Первой группе было предложено нарисовать послушного ребенка и презентовать его, а вторая группа ответила на вопрос, кто же такой послушный ребенок? Все участники группы презентовали свои работы.

Это удобный ребенок (спокойный, умеющий слушать и слышать, соблюдать правила взрослых, неконфликтный, умеет себя занять) для коллег, родителей и педагогов и в тоже время, требующий внимания, не умеющий самовыразиться, ограниченный в своих действиях и поступках.

Каждый день практические психологи дошкольных образовательных учреждений решают широкий спектр проблем, доказывают эффективность своей деятельности.

Психолог начинает работу  в ДОУ еще на ранних этапах развития ребенка, что дает возможность своевременно обнаружить психологические трудности и своевременно справиться с ними.

 Практический психолог ДОУ №46 - Захаров Д. К. поделился своим опытом работы с детьми ясельного возраста и рассказал, что в своей работе с детьми он использует «Умные игры».Отметил, что Палочки Кьюезинера, блоки Дениса, кубики Никитиных, вкладыши, которые больше подходят для групповой работы.

Практичесий психолог ДОУ №1 – Гончарова Е. А. рассказала о том, что в работе с детьми младших групп она использует программу В. Л. Шарохиной Коррекционные занятия в младшей группе, где важным моментом является закрепление с детьми сенсорных эталонов. Дети очень нравится сказка о «Живой веревочке», которая направлена на развитие мелкой моторики и воображения.

Практический психолог ДОУ №45 – Король Т. Н. поделилась своим опытом работы с детьми средних групп и рассказала, что в работе с детьми она использует программу «Психическое здоровье дошкольников» Т. И. Прищепа. Показала текущую документацию, заполнение диагностических карт на детей. Подобрала диагностический материал и протоколы на все возрастные группы.

Практический психолог ДОУ №5 - Матвиенко О. Ю. познакомила присутствующих с личными наработками , используемыми на занятиях с детьми старших групп и показала практические упражнения, которые она использует в своей деятельности: работа парами с фольгой (рассказывание любимой сказки), игры с кисточкой, занятие с детьми «Как спрятать страх» с использованием волшебного коврика, игрушки и шкатулки.

Все  участники МО обсудили  актуальные вопросы в работе с детьми всех возрастных категорий.

Послушный ребенок – выполняющий без разговоров, недовольства любое требование, просьбу. Неужели это действительно мечта большинства взрослых?

Методист ПС ГМК – Зинченко И. А